Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские войска вошли в Украину, Обама призывает НАТО помочь, - о чем президент США говорил в Таллинне

Российские войска вошли в Украину, Обама призывает НАТО помочь, - о чем президент США говорил в Таллинне
Барак Обама. Фото: AFP
Визит президента США Барака Обамы в Эстонию - это сигнал того, что страны Балтии получили мощную поддержку и гарантию территориальной целостности от НАТО в случае военного конфликта с Россией. Именно так западные издания комментируют сегодняшний приезд Обамы в Таллинн.

Обама прибыл в Эстонию, непосредственно перед саммитом НАТО в Уэльсе, чтобы подтвердить приверженность в сфере безопасности стран Балтии в контексте военной агрессии России против Украины, информирует агентство BNS.

"Визит Обамы - это очень четкий сигнал, что Соединенные Штаты рассматривают свои договорные обязательства очень серьезно", - прокомментировал командующий национальных сил защиты Эстонии Рихо Террас в интервью Associated Press.

Премьер-министр Эстонии Таави Рийвас заявил, что НАТО нуждается в четком и видимом присутствии, чтобы сдерживать российскую агрессию, а государства-члены НАТО должны увеличивать расходы на оборону после многих лет их сокращения.

Как ранее сообщил директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан, визит Обамы должен стать "четким сигналом для России, что страны Балтии находятся под надежной защитой НАТО, и пятая статья устава Североатлантического альянса является твердой гарантией их безопасности".

Что же именно сказал Обама в Таллинне? Предлагаем главных 10 тезисов президента США:

О присутствии российских войск в Украине:

"Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению"

О поддержке НАТО Украины:

"НАТО должно принять конкретные обязательства, чтобы помочь Украине модернизировать и усилить ее силы безопасности. Мы должны сделать больше, чтобы помочь другим партнерам НАТО, в том числе в Грузии и Молдове, укрепить их оборону"

Об аннексии Крыма:

"США никогда не признают Крым, как часть России, как мы никогда не признавали оккупации Литвы, Латвии и Эстонии"

О методах России:

"Попытки вернуть земли, утраченные в XIX веке - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке"

О том, что нынешняя агрессия России против Украины напоминает действия нацистов перед Второй мировой войной:

"То, что мы видим - это агрессия, которая обращается к националистическим чувствам, что исторически было очень опасно в Европе.

О том, что Россия должна урегулировать конфликт мирным путем:

"Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно"

О пересмотре основополагающего акта Россия-НАТО:

"Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, значит, что-то нужно менять"

О размещении военных баз НАТО в Прибалтике:

"Нет новых или старых членов НАТО. Вильнюс, Таллинн и Рига также важны как Париж и Берлин. Если понадобится, мы будем защищать Литву, Латвию и Эстонию. С НАТО вы больше никогда не потеряете свою независимость. Эта инициатива будет включать в себя дополнительные части ВВС, самолеты для участия в учениях в Балтийском регионе. Мы согласны с нашими эстонскими союзниками, что идеальное место для того, чтобы принимать и обеспечивать поддержку этих маневров, это военно-морская база в Эстонии"

О приеме новых членов НАТО:

"НАТО должны оставлять двери открытыми для новых членов, чтобы противостоять российской агрессии"

О том, что никогда нельзя сдаваться:

"Никогда не сдавайтесь. Завтра может быть другим. Эстония никогда не сдавалась, когда пришла Красная армия, когда пришли нацисты, когда вы были оккупированы СССР. Эстония никогда не сдавалась, поэтому мы сегодня здесь. Сегодня вы пример. Ваша победа вселяет надежду в другие народы. Справедливость восторжествует. Те страны, которые поставят под сомнение это право, в итоге будут разрушены. Демократия победит!"