Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама назвал присутствие российских военных в Украине неоспоримым фактом

Обама назвал присутствие российских военных в Украине неоспоримым фактом
Барак Обама. Фото: AFP
Президент США Барак Обама заявил, что США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины.

"Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с русским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", - сказал Обама во время пресс-конференции в Таллине.

Он также заявил, что "попытки вернуть земли, утраченные в XIX веке - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке". Обама не уточнил, какие именно "земли" имел в виду.

По словам американского президента, Россия должна урегулировать кризис мирным путем и с помощью дипломатии. Он добавил, что Москва должна уважать суверенитет Украины, "что также добавит уважения и самой России".

"Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, оставить Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно", - отметил Обама.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров неоднократно называл выдумками утверждение о вторжении российских войск на территорию Украины. На прошлой неделе он отметил, что обвинения выдвигались много раз, но никаких доказательств предоставлено не было.

По словам министра, были сообщения, что есть снимки из космоса, которые показывают движение российских войск. "Оказалось, что это были компьютерные игры, изображения, взяты оттуда. И последние обвинения - они примерно такого же рода", - считает Лавров.