Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и союзники нанесли "Исламскому государстве" более 30 авиаударов

США и союзники нанесли
Место теракта боевиков "Исламского государства" в иракском городе Хан-Бани-Саад, 18 июля 2015 Фото: Reuters
Соединенные Штаты Америки и их союзники по коалиции нанесли по позициям боевиков "Исламского государства" 23 удара с воздуха в Ираке и 8 в Сирии.

Об этом накануне по результатам атаки, которая продолжалась 24 часа, сообщил полковник США, представитель совместной целевой группы Йен Моротто, информирует "Радио Свобода".

По его словам, силы коалиции атаковали военные объекты боевиков в районе городов Таль Афар и Рамади. Моротто прокомментировал, что "жестокие враги понесли серьезные потери".

Военный также добавил, что десятью ударами с воздуха в районе Таль-Афар были уничтожены здания и транспорт боевиков, а также повреждены тактические единицы, склады оружия и центр управления. Еще 5 взрывов прогремели у Рамади и поразили несколько транспортных средств исламистов.

Кроме того, коалиционные силы нанесли 8 воздушных ударов в Сирии с пятью поражениями целей в районе Аль-Хасеке.

Последний масштабный теракт боевики "Исламского государства" осуществили в эту пятницу в городе Хан-Бани-Саад, к северо-востоку от Багдада. Там взорвался заминированный автомобиль на рынке, где собрались тысячи верующих. В результате погибли 115 человек.

Экстремистская группировка "Исламское государство" с прошлого года захватила значительные территории в частях Сирии и Ираке, в частности, в регионах, где большинство населения составляют местные курды. Военно-воздушные силы коалиции, возглавляемой США, пытаются противодействовать боевикам радикальной группировки.

Напомним, в Нигерии в городе Даматуру бабушка вместе с внучкой совершили теракт, стоя в очереди на пункте контроля к месту общей молитвы в честь праздника Ид аль-Фитр.