Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стало известно, сколько заплатит Госкосмос американской SpaceX за запуск украинского спутника

Стало известно, сколько заплатит Госкосмос американской SpaceX за запуск украинского спутника
Фото: С открытых источников
Общая стоимость запуска украинского спутника "Сич 2-30" компанией Илона Маска SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 миллиона долларов.

Об этом рассказал глава агентства Владимир Тафтай в интервью " Экономической правде ".

"Конструкторское бюро" Южное "провело консультации с SpaceX, и SpaceX переадресовало своему подразделению в Германии задания на адаптацию спутника для запуска. Следовательно общая сумма контракта на сегодня составляет 1,99 миллиона долларов. Это сумма уже с учетом всех технических вопросов, связанных с запуском спутника " , - рассказал Тафтай.

Ранее народный депутат Дмитрий Наталуха сообщал, что цена контракта составит 1 млн долларов. По словам Тафтай, в этой сумме не учтены дополнительные условия.

"Сам по себе спутник не попадают в космос. Его нужно установить на ракете, запустить, спутник должен отделиться от ракеты и улететь в нужном направлении, чтобы занять нужную орбиту. Система отделения спутника от ракеты (так называемый адаптер - ЭП), с помощью которой спутник крепится к ракете и обеспечивающей его отстрел в нужном направлении на орбите, - это тоже достаточно сложная вещь ", - пояснил глава Госкосмоса.

В контракте одного миллиона долларов не были учтены расходы на создание адаптера и транспортировки спутника к точке запуска. Поэтому цена в один миллион долларов является базовой - без учета всех этих опций.

Контракт уже проработан, предварительные договоренности есть. После выделения средств Кабинетом министров работа будет реализована.

По словам Тафтай, сам спутник и все его компоненты произведены КБ "Южное" и другими украинскими предприятиями.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития при участии Государственного космического агентства успешно завершил очередной этап переговоров с SpaceX по запуску украинского спутника .