Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Степанов: В Украине намерены осуществить трансплантацию легких и конечностей

Степанов: В Украине намерены осуществить трансплантацию легких и конечностей
Фото: Официальный Telegram канал МОЗ
В Украине в 2021 году планируют впервые выполнить трансплантации легких, а также верхних и нижних конечностей.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время пресс-брифинга в Киеве в понедельник, пишет "Интерфакс-Украина".

"Наша цель в 2021 году - минимум 250 трансплантаций. В наших планах в 2021 году - не направлять людей на трансплантацию почки и печени за границу, наши врачи способны сделать эти трансплантации. Также планируем в этом году выполнить трансплантацию легких, верхних и нижних конечностей", - сказал он.

Министр добавил, что также планируется внедрить пакет Программы МЕДГАРАНТ по сопровождению пациентов после трансплантации.

"Нам необходимо внедрить пакет Программы МЕДГАРАНТ медуслуг с посттрансплантационного сопровождения. Также мы разработаем механизм привлечения к транспортировке анатомических материалов и реципиентов всех видов транспорта, в частности гражданской авиации, авиационного транспорта ДСНС, Нацполиции, Госпогранслужбы", - сказал Степанов.

"Кроме этого, мы планируем внедрить инструменты оценки качества работы отделений интенсивной терапии и механизм оценки ведения пациентов с поражением головного мозга в медучреждениях. Также остро стоит вопрос налаживания в сфере медицинского образования, повышение квалификации специалистов. Для этого мы будем внедрять программы направленные наших специалистов на стажировку за границу ", - добавил он.

Степанов отметил, что с 1 января в Украине работает Единая государственная информационная система по вопросам трансплантации органов и тканей (ЕДИСТ), которая объединяет донора и реципиента.

Читайте также:  Для развития трансплантации в Украине необходимо решить ряд вопросов