Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стокгольмский арбитраж объединил иски "Газпрома" и "Нафтогаза" в одно дело

Стокгольмский арбитраж объединил иски
Фото: pravda.press
Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма объединил в одно дело иск "Газпрома" о расторжении транзитного контракта через Украину и иск "Нафтогаза Украины" о пересмотре тарифа на $12 миллардов.

Об этом пишет "Интерфакс".

В марте 2018 года "Газпром" предложил "Нафтогазу Украины" "восстановить баланс интересов", нарушенный решением арбитража о контракте на транзит (он обязал российскую сторону выплатить $4,7 млрд штрафа за недозагрузки украинской ГТС). После провала этих переговоров, "Газпром" подал иск о расторжении транзитного контракта. "Нафтогаз" 22 мая представил свой ответ и свои соображения по условиям поставок и транзита.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и требованием от "Газпрома" примерно $11,6 млрд за период с 18 марта 2018 по 31 декабря 2019 годы (срок окончания контракта). "Газпром" 14 августа представил свой ответ на эти требования.

Арбитраж 6 сентября решил объединить оба иска в одно дело.

График слушаний по объединенному делу пока не согласован.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предположило, что "Нафтогазу Украины" не удастся взыскать средства по итогам Стокгольмского арбитража с российским монополистом - компанией "Газпром".