Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стоимость спецразрешений на янтарные участка выросла в 90 раз - Держгеонадр

Стоимость спецразрешений на янтарные участка выросла в 90 раз - Держгеонадр
Фото: ssu.gov.ua
В частности, цена на участок "Западная друга" выросла в 37 раз - до 12600000 грн, цена на участок "Западная первая" - выросла в 90 раз (до 29 млн грн).
17 июля завершились открытые электронные торги по двум участкам янтаря в Ровенской области - стоимость лотов, по сравнению со стартовой ценой, выросла в 37 и в 90 раз соответственно.
 
Об этом сообщает пресс-служба Держгеонадр в Facebook, отмечает "Экономическая правда".
 
В частности, цена на участок "Западная друга" выросла в 37 раз - до 12,6 млн грн, цена на участок "Западная первая" - выросла в 90 раз (до 29 млн грн).
 
"Обе площади были номинированы на аукцион недропользователями, но по результатам конкурентных соревнований победили не те компании, которые их номинировали.
 
В Службе убеждены, что именно благодаря возможности честно соревноваться за лицензию на добычу полезных ископаемых, результаты аукционов невозможно предсказать, поэтому и победителем не обязательно становится тот, кто предлагает участок на торги", - говорится в сообщении.
 
"Открытые электронные аукционы позволяют создать условия для честной конкурентной борьбы и мы видим положительную реакцию рынка: на аукционы приходят компании, которые готовы покупать спецразрешения по рыночной цене и вкладывать средства в украинском добычи.
 
В ходе торгов стоимость лицензий возрастает в десятки, сотни и тысячи раз, а это - прямые поступления в госбюджет", - заявил председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах.
 
В Держгеонадр добавили, что 17 июля в службе завершились четвертые е-аукционы по продаже специальных разрешений на семь участков недр. Инвесторам предложили объекты с залежами металлических и неметаллических полезных ископаемых, янтаря и подземных вод. Общая стоимость проданных лицензий составила 98,3 млн грн.
 
Читайте также: На борьбу с COVID-19 Украина потратила уже 2,6 миллиарда из бюджета