Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны Персидского залива должны ослабить блокаду Катара, - Тиллерсон

Страны Персидского залива должны ослабить блокаду Катара, - Тиллерсон
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива ослабить блокаду Катара.

"Мы призываем королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет ослабить блокаду против Катара", - сказал Тиллерсон, передает Reuters.

По словам главы Госдепа, дипломатическая и экономическая изоляция Катара создает трудности гуманитарного характера, в частности, провоцирует дефицит продовольствия и насильственное разделение семей и детей.

"Мы считаем, что это неожиданные последствия, особенно во время священного месяца Рамадан", - подчеркнул он.

Тиллерсон также отметил, что блокада Катара негативно скажется на борьбе международной коалиции против террористов Исламского государства. Ведь более 11 тыс. американских и коалиционных военных находятся на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

Напомним, что Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, который был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

В частности, Катар выплатил до миллиарда долларов выкупа за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных.