Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Катара выплатили международным террористам $ 1 млрд выкупа, - СМИ

Власти Катара выплатили международным террористам $ 1 млрд выкупа, - СМИ
Фото: AP Photo / Kamran Jebreil
Катар выплатил до миллиарда долларов выкупа за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных.

Катар передал выкуп, чтобы освободить 26 членов королевской семьи, которые отправились на соколиную охоту на юг Ирака и были захвачены там в плен террористами, и 50 человек, захваченных боевиками в Сирии, сообщает The Financial Times со ссылкой на представителей катарского правительства и командиров военных групп.

Сообщается, что выплаты предназначались для террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой" и представителями иранских сил безопасности.

Соглашение, которое было заключено в апреле, усилило озабоченность среди соседей Катара о роли маленького и богатого на газ государства в регионе, охваченного конфликтами.

Человек, близкий к катарскому правительству признал, что "платежи" были сделаны.

По данным The Financial Times, около $ 700 млн было выплачено лицам из Ирана и региональным шиитским боевикам, которых они поддерживают. Также, от $ 200 млн до $ 300 млн были выплачены исламистским группам в Сирии, большинство из которых связаны с "Тахрир аль-Шам", группой, имеющей связи с "Аль-Каидой".

Напомним, что Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ  заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, который был обвинен Арабской коалицией в поддержке "Исламского государства" и "Аль-Каиды".