Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стив Джобс стал самым выдающимся человеком последней четверти века

Стив Джобс стал самым выдающимся человеком последней четверти века
Соучредитель и бывший глава компании Apple Стив Джобс возглавил рейтинг самых выдающихся людей последнего 25 лет. Рейтинг "Мятежники, иконы и лидеры" заключил и опубликован известный деловой телеканал CNBC.
В рейтинг попали 30 представителей мирового бизнеса, которые, по мнению CNBC, больше всего повлияли на области бизнеса и финансов от 1989 года.
 
Из 30 участников рейтинга 18 человек работают или работали в области информационных технологий и телекоммуникаций. В первой десятке лидеров бизнеса последней четверти века они получили шесть позиций.
Возглавил рейтинг CNBC соучредитель и бывший глава компании Apple Стив Джобс. Как указывают авторы рейтинга, Джобс создал практику использования компьютеров, которые мы носим с собой. Джобс изменил стиль жизни людей и создал новое понимание того, как технологии проникают в повседневную жизнь.
 
Глава Microsoft Билл Гейтс занял второе место в рейтинге. Авторы считают главной заслугой Гейтса его идею о том, что когда персональный компьютер будет стоять на каждом рабочем столе и в каждом доме. Реализация этой идеи позволила Гейтсу стать миллиардером в 31 год.
 
Третью позицию получил бывший глава Федерального резерва США Бен Бернанке.
 
 
Четвертую позицию в рейтинге заняли создатели поисковика Google Ларри Пейдж, Сергей Брин и Эрик Шмидт. Их достижением составители рейтинга назвали то, что от имени компании образовалось новое глагол "гуглить", а сам поиск стал, по словам Пейджа, "такой же частью жизни людей, как чистка зубов".
 
Пятым в рейтинге стал глава крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.com Джефф Безос. Как отмечает CNBC, Безос превратил интернет-торговлю с нововведения в рутину и создал структуру массового онлайн-рынка.
 
Шестым авторы рейтинга назвали миллиардера и финансиста Уоррена Баффета, а седьмой - телеведущую Опру Уинфри.
 
Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, занял восьмое место как представитель нового поколения предпринимателей из Силиконовой долины.
 
Девятое место занял основатель инвестиционной компании Vanguard Group Джек Богл.
 
Замыкает первую десятку соучредитель и глава IT-компании Oracle Ларри Эллисон. CNBC отмечает, что он создал крупнейшую в мире компанию по разработке программного обеспечения для бизнес-целей и способствовал внедрению информационных технологий в обеспечение предпринимательской деятельности.