Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд направил дело о долге ОПЗ Фирташу на рассмотрение

Суд направил дело о долге ОПЗ Фирташу на рассмотрение
Фото: Reuters
Верховный суд отменил решение суда. Южный, по которому Ostchem Holding Limited имела право на принудительное взыскание с "Одесского припортового завода" 5,2 миллиарда гривен долга и 1,57 миллиарда гривен пени.

Постановление было принято исходя из решения Стокгольмского арбитража. Дело направлено на новое рассмотрение в суд низшей инстанции.

"Постановлением Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда, постановления суда первой и апелляционной инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение", - сообщил и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей странице в Facebook .

Он уточнил, что ранее Фонд подал в Верховный суд кассацию и ходатайство о приостановлении исполнения постановления Южного городского суда Одесской области.

Руководитель Фонда также напомнил, что в конце июля состоится конкурс по отбору советника для приватизации ОПЗ, который предложит пути решения токсичных долговых обязательств предприятия.

Напомним, Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа - с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.

Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года.

Ostchem - холдинговая компания, входящая в финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. В Украине Ostchem объединяет 4 завода химической промышленности: концерн Стирол, Северодонецкое объединение Азот, черкасский Азот и Ровноазот. Дистрибуцию минеральных удобрений обеспечивает компания Украгро НПК, а транспортировка - порт Ника-Тера.