Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд не удовлетворил просьбу САП продолжить обязательства Мартыненко

Суд не удовлетворил просьбу САП продолжить обязательства Мартыненко
Николай Мартыненко. Фото: УНИАН
Соломенский районный суд Киева отказался продолжать возложенные судом на бывшего народного депутата Николая Мартыненко обязательства.

Такое решение принял судья по по результатам рассмотрения ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, пишет издание " Слово и Дело ".

По информации издания, САП просила продлить действие обязательств, а именно: прибывать по первому вызову, информировать об изменении места проживания и / или работы и воздерживаться от общения со свидетелями, подозреваемыми и другими лицами. По информации прокурора, с 2016 года Мартыненко 22 раза вылетал за границу и вообще находился там более чем три месяца, может свидетельствовать о наличии жилья за рубежом. Также в САП указали на возможное давление на свидетелей, экспертов, специалистов и тому подобное.

"Судья отметил, что наличие таких рисков не подтверждена, поскольку прокуратура не предоставила необходимых доказательств. Он указал, что обязательства являться по первому вызову прямо возложено на подозреваемого п. 1 ч. 7 ст. 42 УПК Украины" , - говорится в материале издание. Кроме того, судья добавил, что запрет Мартыненко общаться с другими подозреваемыми в указанном уголовном производстве грубо нарушает как требования действующего законодательства Украины, так и требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее  адвокат нардепа Петр  Бойко сообщил о том, что САП и НАБУ завершили досудебное расследование уголовного производства против Мартыненко  и передали материалы стороне защиты для ознакомления. В деле, по словам адвоката, 200 томов.

В свою очередь, в антикоррупционной прокуратуре заявили , что расследование не завершено. 

Напомним, НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко в апреле и сообщил ему о подозрении в организации схемы по выводу 17200000 долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".