Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отменил 9,2 млрд грн поручительства Коломойского "ПриватБанк"

Суд отменил 9,2 млрд грн поручительства Коломойского
Игорь Коломойский. Фото: Ukrafoto
Печерский райсуд Киева признал недействительным договор о личное поручительство Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования, которые были выданы "ПриватБанка" до вхождения государства в его капитал.

2015 Коломойский, будучи совладельцем "ПриватБанка", заключил с Национальным банком договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования "ПриватБанка", полученных за период 2008-2014 годов, сообщила пресс-служба НБУ. Фактически, он взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9200000000 грн.

В сентябре 2017 года, уже после национализации "ПриватБанка", Коломойский обратился в суд с требованием расторгнуть договоры поручительства, и Печерский суд удовлетворил иск.

НБУ намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции, но при этом он отмечает негативную тенденцию по делам по "ПриватБанка", поскольку это уже третье судебное решение не в пользу государства за последние три дня.

"Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение суда также усложняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами" ПриватБанка ", - заявил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

21 декабря 2016 "ПриватБанк" перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале и потратила десятки миллиардов гривен на его докапитализации.

По оценке Национального банка, весь корпоративный портфель "ПриватБанка" перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами, основные из которых - это Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров относительно национализации "ПриватБанка".

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка с участием государства.

Добавим, Игорь Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует, но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.

Также, группа международных журналистов-расследователей OCCRP, известная по расследованию так называемого "Панамского досье", установила механизм, который позволил украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести из Украины 5,5 миллиарда долларов.