Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отменил розыск главного редактора издания "Страна.ua" Гужвы

Суд отменил розыск главного редактора издания
Игор Гужва. Фото: bigmir.net
Суд объяснил свое решение тем, что место нахождения Гужвы установлен - он получил политическое убежище в Австрии.

Информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре Украины, говорится в " Общественное ".

Дело, в котором Гужва находится в статусе обвиняемого в неуплате налогов, находится в Шевченковском райсуде на стадии судебных прений.

Как известно, 22 июня 2017 Киеве  был задержан  главный редактор интернет-издания "Страна.uа" Игорь Гужва. Кроме того, в редакцию интернет-издания "Страна.uа" пришли с обыском.

Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицированы. По словам генерального прокурора Юрия Луценко,  Гужва требовал и получил 10 тыс. Долл. за неразмещение компрометирующих материалов  на действующего политика

В пятницу, 23 июня, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган  обнародовала видеозаписи  по делу Гужвы. Также Сарган обнародовала видеофрагмент, отметив, что на нем зафиксирован момент передачи денег, которые предназначались Гужве.

Впоследствии Гужве  вручили уведомление о подозрении . Шевченковский райсуд Киева  избрал меру пресечения  главному редактору  "Страна.ua"  в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 000 гривен. В понедельник, 26 июня,  по Гужва  был внесен залог .

В среду, 31 января, стало известно, что  Гужва  обратился к австрийским властям с просьбой предоставить политическое убежище .

Добавим, первого листопала Австрия предоставила политическое убежище Гужве.