Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд просят запретить Парубию подписывать закон о языке

Суд просят запретить Парубию подписывать закон о языке
Фото: yvu.com.ua
Окружной административный суд Киева получил заявление об обеспечении иска к председателю Верховной Рады Андрей Парубий о запрете подписывать закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"В Окружной административный суд города Киева поступило заявление об обеспечении иска от ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию о запрете подписывать ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - информирует пресс- служба суда.

Отмечается, что истец просит суд в порядке обеспечения административного иска запретить спикеру и любому из народных депутатов и работников Аппарата ВР совершать любые действия, направленные на подписание "языкового" закона, направление его на подпись Президенту и дальнейшее официальное опубликование.

Сейчас судом решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска к представлению соответствующего иска в ОАСК.

В суде отмечают, что согласно ч.2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства обеспечения иска допускается как до предъявления иска, так и на любой стадии рассмотрения дела.

Напомним, что Верховная Рада на пленарном на заседании 25 апреля проголосовала за законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".