Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал Савченко виновной и приговорил к 22-годам тюрьмы

Суд признал Савченко виновной и приговорил к 22-годам тюрьмы
Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман/novayagazeta.ru
Украинскую летчицу Надежду Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тыс. рублей

"Вина Савченко подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые не имеют существенных противоречий", - отметил судья, добавив, что "Верить свидетелям, которые говорят, что Савченко попала в плен до обстрела, оснований нет", пишет "Радио Свобода".

По мнению суда, алиби украинки, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов, во время судебного процесса доказано не было. У суда "нет никаких сомнений в виновности Савченко по всем пунктам обвинений".

Савченко осуждена к лишению свободы на 22 лет, хотя прокуратура просила приговор в размере 23 лет заключения.

Также суд обязывает оплатить украинскую летчицу штраф в размере 30 тыс. рублей за пересечение границы.

В то же время Донецкий суд Ростовской области снял обвинения с украинской летчицы Надежды Савченко в обстреле мирных граждан Луганской области.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - зачитал решение судья при оглашении приговора, пишет издание "Сегодня".

Напомним, 21 марта, в России суд признал украинку Надежду Савченко виновной в гибели российских журналистов на Донбассе.

Ранее продержав три часа на границе, российские пограничники не пустили в Российскую Федерацию народного депутата Украины Ирину Геращенко.

Украинская летчица Надежда Савченко не собирается отбывать наказание в России и решительно будет требовать возвращения в Украину.

 

В день объявления приговора Надежде Савченко, российское издание опубликовало интервью с сепаратистом "ЛНР" с позывным "Илим", который подтверждает версию защиты подсудимой. Сепаратист уверяет, что лично брал украинского военнослужащего Савченко в плен и доставил ее в Луганск до того, как были убиты российские журналисты, убийство которых инкриминируют Савченко.

Судебный процесс над Надеждой Савченко в Донецке (РФ) по обвинению в содействии убийству российских тележурналистов в Луганской области и в незаконном пересечении границы начался в середине 2015 года. В деле говорится, что летчица, которая служила в добровольческом батальоне "Айдар" 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также, в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана. В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.