Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил задержать экс-нардепа Пинчука

Суд разрешил задержать экс-нардепа Пинчука
Суд удовлетворил ходатайство прокурора о задержании бывшего народного депутата от Партии регионов Андрея Пинчука и об избрании ему меры пресечения.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Сейчас ГПУ проводит расследование уголовного производства по факту организации и проведения в Верховной Раде голосования за так называемые "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

3 марта 2015 года во время досудебного расследования этого уголовного производства бывшему народному депутату Украины и члену Счетной комиссии Верховной Рады Украины Андрею Пинчуку сообщено о подозрении в совершении преступлений.

Его подозревают в злоупотреблении служебным положением и в служебном подлоге.

Будучи членом так называемой счетной комиссии Пинчук, совместно с другими нардепами, подписал протокол, которым предоставил статус официальных документов "диктаторским законам".

ГПУ сообщает, что у следствия есть доказательства, подтверждающие, что за принятие указанных законов голосовало меньшинство от конституционного состава Верховной Рады Украины.

31 марта 2015 года Печерский районный суд Киева удовлетворил, согласованное прокурором, ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины и предоставил разрешение на задержание Андрея Пинчука с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.