Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Гааге официально требует от России объяснений относительно притеснений Меджлиса

Суд в Гааге официально требует от России объяснений относительно притеснений Меджлиса
Фото: expres.ua
Международный суд ООН, расположенный в Гааге, официально обратился к Российской Федерации с требованием предоставить ему информацию о выполнении прошлогоднего приказа суда.

Обращение в РФ направлено в пятницу, 18 мая. В нем содержится требование объяснить, как Россия выполняет приказ суда ООН от 19 апреля 2017 о возобновлении деятельности Меджлиса.

"Напомню, что в апреле этого года мы обратились в Суд с просьбой предоставить толкование этого приказа. Это вызвано тем, что в течение года РФ не сделала ничего для выполнения предписания Суда. Единственное, что мы слышали -" мы предпринимаем необходимые меры », хотя предыдущие мероприятия, определенные судом, требовали неотложной реакции ", - сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, которая имеет статус агента Украины в процессе против РФ, информирует Экономическая правда.

По запросу, РФ объяснить Суда, что было сделано для создания нормальных условий деятельности Меджлиса в Крыму.

Представительница МИД убеждена, что Россия в течение прошлого года игнорировала требования МС ООН, хотя они являются обязательными для исполнения. "Такое отношение РФ означает фактическое игнорирование Международного Суда ООН", - заявила она.

"Суд также предложил Украине предоставить информацию по этому вопросу. Мы проинформируем Суд о все усилия, которые были приложены для реализации приказа суда как со стороны государства, так и представителями Меджлиса", - добавила Елена Зеркаль.

Как сообщалось, весной 2016 года Украина начала процесс против РФ за нарушения конвенций о запрете финансирования терроризма и запрет всех форм расовой дискриминации. В апреле прошлого года суд признал юрисдикцию prime facie и выдвинул несколько требований к сторонам спора. Подробнее об этом - в статье "Между строк решение суда ООН: где выиграла и где проиграла Украина".

Напомним,  Парламентская Ассамблея Совета Европы подготовит доклад и резолюцию о расовой дискриминации Россией крымских татар  на оккупированном полуострове.