Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Москве продлил арест третьей группе украинских моряков

Суд в Москве продлил арест третьей группе украинских моряков
Фото:"Громадское"
Лефортовский суд Москвы продлил арест на три месяца до 24 октября третьей группе моряков Юрию Безъязычному, Юрию Будзило, Владимиру Лесному, Богдану Небылице, Евгению Семидоцкому, Андрею Эйдеру.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей ФСБ России, сообщает "Общественное".

Заседание проводили в закрытом режиме. В суд приехали родственники военнопленных. Моряки не отвечали на вопросы судьи, которые не касались их имени, даты рождения и звания.

Защитники украинцев настаивали на том, что они являются военнопленными. В ходе заседания адвокаты заявили ходатайство о приобщении к материалам дела приказа Международного трибунала по морскому праву о немедленном освобождении моряков и судов, доклада Уполномоченного верховного комиссара ООН по правам человека и двух резолюций ПАСЕ. Но суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Напомним, что по словам обмудсмена Людмилы Денисовой, Украина включила военнопленных моряков, содержащихся в Российской Федерации, в списки удерживаемых лиц, которыми намерены обменяться.

Последний крупный обмен пленными на Донбассе состоялся в декабре позапрошлого года. Украина тогда отдала 233 человек и получила 73. При этом отмечалось, что освобождение пленных не завершено и процесс следует продолжить.