Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судьба ассоциации с Украиной в руках Януковича, - Бильдт

Судьба ассоциации с Украиной в руках Януковича, - Бильдт
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заверил, что подписание Соглашения об ассоциации Украина - Европейский Союз зависит исключительно от действий Президента Украины Виктора Януковича.

Такое мнение шведский чиновник высказал в понедельник, 18 ноября, в Брюсселе в интервью журналистам накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Все в руках Президента Януковича. У нас есть политика, но я не уверен, что у него есть политика", - подчеркнул Бильдт.

Вместе с тем, глава шведского МИД констатировал, что в настоящее время ЕС не может принять решение относительно Украины.

"Я думаю, что сейчас слишком рано. Насколько мне известно, Кокс и Квасьневский еще работают. Поэтому обсуждать это слишком рано. Я не ожидаю большого обсуждения этого вопроса", - констатировал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следующий шанс после Вильнюса в Украине может появиться где-то через три года, - евродепутат

В ответ на вопрос, будет ли решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной принято во время саммита в Вильнюсе, Бильд сказал: "Я не знаю. Две вещи: Вильнюс - не здесь. Мы сейчас в Брюсселе, и у нас на столе недостаточно аргументов для принятия решения, а Вильнюс - в конце следующей недели. Посмотрим. Сейчас - еще рано".

Как сообщал iPress.ua, 10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Подписание стратегического документа станет возможным лишь при условии решительных действий и прогресса Киева в решении проблемы выборочного правосудия, реформы избирательного законодательства, а также реформам судебной системы.

Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.