Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судно "Sky Moon" будет конфисковано в пользу Украины, - ГНСУ

Судно
Фото: dpsu.gov.ua
Украина может конфисковать судно "Sky Moon", которое незаконно заходило в порты оккупированного Крыма.

"В это время судно" SKY MOON ", которое морские пограничники задержали в украинских внутренних водах на реке Дунай, несмотря на сопротивление экипажа, доставлено в порт Рени", - сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Сотрудники ГНСУ высаживались на судно ночью и на ходу, поскольку капитан проигнорировал законные требования пограничников остановить судно и принять обзорную группу на борт.

"Поняв, что наказания не избежать, капитан приказал механикам сымитировать поломку машины ... В отчаянии капитан попытался направить судно на мель, чтобы гарантировать его недвижимость и не дать завести в порт и открыть границу" , - сообщили в ГНСУ.

Судно с помощью буксира доставили в порт, после чего прибыли представители военной прокуратуры, начали следственные действия.

Капитану и членам экипажа грозит штраф или административный арест сроком до 15 суток.

Само судно арестовано и может быть конфисковано в пользу государства.

Напомним, что Ураинские пограничники задержали грузовое судно , которое незаконно заходило в порт Крыма, под флагом Танзании.

Отметим, что 38 судов, подозреваемых в заходе в  порты оккупированного Крыма, привлекли к ответственности и оштрафовали на 240 тыс грн.

Украина официально закрыла  порты Крыма  ( "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия" и "Керчь") для международного судоходства. Кроме того, в уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этим законодательным актом, члены экипажа судна, прибывающих на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Круизные лайнеры еще в начале апреля 2014 отказались заходить в порты Крыма из-за его аннексии Россией и  неопределенный статус портов .

Из-за  санкции Запада  Россия пересмотрела свои планы по загрузке судоверфей в оккупированных ею Крыму и Севастополе - отказалась от выпуска больших гражданских судов.

Несмотря на запрет, многие суда игнорируют решение Украины и по-прежнему заходят в крымские порты.