Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

38 кораблей, что заходили в порты аннексированного Крыма, оштрафованы, - ГПСУ

38 кораблей, что заходили в порты аннексированного Крыма, оштрафованы, - ГПСУ
Фото: vesti-ukr.com
38 судов, подозреваемых в заходе в порты оккупированного Крыма, привлекли к ответственности и оштрафовали на 240 тыс грн.

СБУ запретила въезд в Украину членам экипажей иностранных морских судов, что незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты оккупированного Крыма.

"Привлечено к ответственности суднокоманды 38 судов, подозреваемых в заходе в порты временно оккупированной территории АР Крым на общую сумму почти 240 тыс грн", - говорится в сообщении ГПСУ во вторник.

Напомним, что СБУ решила запретить въезд в страну для экипажей коммерческих кораблей, которые заходят в порты Крыма.

Украина официально закрыла порты Крыма ("Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия" и "Керчь") для международного судоходства. Кроме того, в уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этим законодательным актам, члены экипажа судна, прибывающих на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Круизные лайнеры еще в начале апреля 2014 года отказались заходить в порты Крыма из-за его аннексии Россией и неопределенный статус порто.

Из-за санкций Запада Россия пересмотрела свои планы по загрузке судоверфей в оккупированных ею Крыму и Севастополе - отказалась от выпуска больших гражданских судов.

Несмотря на запрет, многие суда игнорируют решение Украины и по-прежнему заходят в крымские порты.