Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Крыма в порты Украины вывели 35 судов украинских военных

Из Крыма в порты Украины вывели 35 судов украинских военных
Руководство военно-морских сил Украины вывело из акватории Севастополя очередную группу вспомогательных и специальных судов, которые захватили российские военнослужащие.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По информации, такое решение военные Украины и России приняли после переговоров.

"В первой половине дня в определенное место в нейтральных водах вывели спасательное буксирное судно "Изяслав", судно контроля физических полей "Северодонецк" и морское водолазное судно "Каменка", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба Минообороны, буксировка "Северодонецка" и "Изяслава" осуществляет морской буксир "Гайдамака" (ГП "Николаевский морской торговый порт"), а "Камянки" - морской буксир "Корец" украинских ВМС.

20 мая это судно разблокировали и также вывели с временно оккупированной территории.

"Кроме того, в состав группы судов также входит учебный катер ВМС ВС Украины "Новая Каховка", задачей которого является поисково-спасательное обеспечение перехода в море. Сегодня из оккупированного Крыма в порты Украины вывели 35 боевых кораблей, катеров и судов украинских ВМС", - сообщила пресс-служба Минообороны.

Напомним, что в начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

ЧИТАЙТЕ: Царев из Крыма заявил, что продолжит бороться с властью Украины

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма в России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российским госграницей.