Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники привлекли тысячи нарядов для усиления охраны от русских

Пограничники привлекли тысячи нарядов для усиления охраны от русских
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба приняла существенные меры по охране государственной границы Украины с Россией, несмотря на последние события, происходящие в восточных областях Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.

В рамках операции "Граница" "ежедневно к несению службы на этом участке привлекается около тысячи пограничных нарядов, которые действуют по трем рубежами защиты государственной границы".

Также определены зоны особого внимания и повышенного контроля. "В частности, только за минувшие сутки во въезде в Украину было отказано почти 200 гражданам России, которые могли участвовать в экстремистской деятельности на территории нашего государства", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе ведомства отметили, что к охране государственной границы также привлечены сотрудники МВД и СБУ. Завершено прибытия на границу резервов мобилизационных ресурсов. "Сейчас идет их слаживания и ознакомления с местами несения службы", - добавили в Госпогранслужбе Украины.

В ведомстве отмечают, что в среднем за сутки пограничники оформили почти 45 тыс. человек, "что свидетельствует о постоянной интенсивности пассажиро-транспортного потока на украинско-российской границе".

Госпогранслужба обращает внимание граждан на то, что в случае попытки дестабилизировать ситуацию в приграничных регионах и, в частности, в пунктах пропуска, "будут приняты решительные меры по привлечению виновных к административной и уголовной ответственности".

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии.Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96 % жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско - татарский. Границы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Предел Крыма с Украиной становятся российским госграницей.