Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подписал указы о повышении пенсий на зарплаты в Крыму

Путин подписал указы о повышении пенсий на зарплаты в Крыму
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указы о повышении зарплат бюджетников и пенсий в Крыму и Севастополе.

Документы размещены на сайте Кремля.

В документах говорится о поэтапном повышении зарплат бюджетникам в Крыму и пенсий.

Согласно плану России зарплаты бюджетников в Крыму вырастут до уровня РФ до 1 августа 2014 года.

Что касается пенсионеров, то им устанавливаются ежемесячные выплаты в размере 25% от назначенной пенсии с 1 апреля, 50% - из 1 мая, 75% - из 1 июня и 100% - с 1 июля. Выплаты будут отменены, когда пенсии пересчитают в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

Источники финансирования доплат к пенсиям должно определить правительство России. Ему также поручено предусмотреть выделение в 2014 году денег из федерального бюджета на повышение зарплат бюджетникам.

ЧИТАЙТЕ: Российские госучреждения должны направлять работников отдыхать в Крым, - Медведев

В Крыму количество пенсионеров составляет 677 тыс. человек, в том числе 117 тыс. - в Севастополе. Средний размер пенсий в Крыму - 5570 рублей, в Севастополе - не более 6200 рублей, в то время как в России средний размер пенсии составляет более 10 тыс. рублей.

В марте украинские пенсии на полуострове выплачивали в рублях.

Добавим, что в Крыму 16 марта состоялся псевдо референдум, в результате которого большинство крымчан проголосовали за присоединение к Крыму.

20 марта Госдума ратифицировала договор о присоединении Крыма к России и приняла федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. 21 марта договор и закон одобрил Совет Федерации.