Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судью в Киеве уволили из-за решения в пользу Коломойского

Судью в Киеве уволили из-за решения в пользу Коломойского
Фото: delo.ua
Высший совет правосудия освободила столичную судью Людмилу Кизюн через решение в пользу олигарха Игоря Коломойского.

Жалобу на нее подали Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальный банк и ООО "Астерс Консалт", сообщает пресс-служба ВРУ .

В конце 2017 Кизюн принял решение по иску олигарха и бывшего совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского.

Судья запретила компаниям, которые вели расследование вывода средств из банка, осуществлять любую деятельность, касающуюся расследования возможных мошеннических схем.

"По мнению жалобщика, указанное постановление суда основывается исключительно на предположениях судьи, не содержит никаких ссылок на доказательства и препятствует хозяйственной деятельности указанных в постановлении юридических лиц, являющихся вмешательством в их деятельность" , - говорят в совете правосудия.

ВРП решила, что наложенные судьей временные запреты были аналогичны тем, которые олигарх хотел получить после рассмотрения дела по существу. А это является нарушением законодательства.

Нарушение Кизюн, по мнению членов Высшего совета правосудия, были грубыми и множественными и свидетельствуют о ее необъективность и несправедливость.

"Допущенные судьей Кизюн Л.И. нарушения привели к существенным негативным последствиям как для ответчиков - Национального банка Украины, Министерства финансов Украины, ПАО КБ" ПриватБанк ", так и для авторитета правосудия" , - говорится в сообщении.