Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сумщина отгородилась от российских войск четырехметровым рвом

Сумщина отгородилась от российских войск четырехметровым рвом
Фото: AFP
В Сумской области копают вдоль украинско-российской границы ров шириной 4 метра и глубиной 2 метра. Он должен стать препятствием для перемещения российской военной техники на украинскую территорию.

Об этом в пятницу, 18 апреля, сообщил председатель Сумской областной государственной администрации Владимир Шульга.

По его словам, на сегодня длина рва составляет около 20 км.

Пограничники Сумского пограничного отряда работают в усиленном режиме. В частности, при управлении отряда создан координационный штаб, задачей которого является обеспечение деятельности военных формирований и правоохранительных органов, связанной с защитой государственной границы Украины. К вновь созданному штабу вошли пограничники, сотрудники СБУ, МВД, военнослужащие ВС Украины и работники прокуратуры Сумской области.

Приобщаются к охранным мероприятиям и отряды самообороны: в течение последних дней на всех подступах к городу Суммы начали появляться блок-посты, возведенные силами активистов. Они оборудуются средствами освещения, устанавливается круглосуточное дежурство. Главная цель - обеспечить оперативное реагирование в случае угрозы вторжения.

По словам Владимира Шульги, сегодня общественно-политическая ситуация на Сумщине контролируемая, нет зеленых человечков и российских триколоров над админзданиями. Время от времени стражи порядка локализуют попытки отдельных лиц дестабилизировать ситуацию: в основном речь идет о гражданах РФ, которые прибыли в Украину под видом мирных граждан, но на самом деле имеют целью способствовать расколу украинского государства. Так, сумские пограничники уже неоднократно препятствовали провозу на территорию области агитационных материалов антиукраинского содержания.

Относительно настроений самих жильцов, то, по оценкам социологов, около 90% жителей Сумщины выступают за унитарность Украины и осуждают агрессию со стороны РФ. В том числе это касается и северных районов области, где проживает преимущественно русскоязычное население.

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.