Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун подала иск против журналиста "1+1"

Супрун подала иск против журналиста
Уляна Супрун. Фото: УНІАН
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун подала судебный иск против журналиста телеканала "1+1" Александра Дубинского о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"На прошлой неделе меня обвинили в том, что "под видом реформ" я занимаюсь хищением и отмыванием бюджетных средств. Автор этих материалов Александр Дубинский... Только что зарегистрировали исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации в Соломенском суде", - написала она на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, материалы Дубинского - это тот жанр фейков, который не содержит настоящих доказательств или документов, искажает цифры и содержит много необоснованной лжи.

"В своих материалах относительно меня и министерства Александр выдает свои суждения за факты или создает вокруг реальных событий лживый контекст. Свою ложь он подкрепляет или фейковыми документами без деталей и корректных ссылок на нормативные акты, или документами, которые не подкрепляют суть озвученных обвинений. Каждый из материалов - хрестоматийный пример инструментов пропаганды и манипуляций", - отметила Супрун.

При этом она отметила, что на Дубинского минимум четыре раза подавали иски в суд, и все дела касаются опровержения недостоверной информации, предоставления доказательств и защиты деловой репутации.

Глава Минздрава добавила, что после обнародования Дубинским ложной информации о ней получила много сообщений и комментариев о необходимости подавать в суд также.

"Решила протестировать такой инструмент защиты правды, поскольку, как мы видим, от опровержения фейков - тенденция их появления не уменьшается... Буду держать в курсе о ходе дела", - пообещала Супрун.

Также, кандидат в президенты Владимир Зеленский отказался признать медицинскую реформу успешной.

Ульяна Супрун пообещала, что Зеленский не остановит изменения в здравоохранении.