Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун рассказала, сколько человеку следует пить воды

Супрун рассказала, сколько человеку следует пить воды
Фото: gettyimages.com
И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, сколько человеку нужно пить воды.

По словам Ульяны Супрун, утверждение о необходимости пить 8 стаканов воды в день - это миф, как и то, что питье литров воды ежедневно помогает избавиться морщин, очистить организм от токсинов, помочь похудеть и улучшить работу почек.

"Вода безусловно очень полезная , однако когда вы пьете столько, сколько нужно вашему организму. А вот насчет преимуществ для здоровья избыточного количества воды нет никаких научно подтвержденных доказательств. Миф о 8 стаканов воды в день как раз один из таких. .. . Единых норм потребления жидкости не может быть, потому что это зависит от многих факторов, которые следует рассматривать в каждом конкретном случае. Например, наша пища, потребляемая в течение дня, погода, одежда, работа кишечника, лактация и т.д. " , - уверяет в. о. министра здравоохранения Украины.

Универсальный совет, отмечает Супрун, - пейте, когда вы чувствуете жажду.

"Организм здорового человека устроен таким образом, что всегда даст знать о необходимости попить. Просто помните, что когда занимаетесь спортом или вам очень жарко - то пить надо чаще. Напоминать о питье следует пожилым людям и детям, потому что они хуже различают сигналы тела о жажде. Кроме того, тело детей содержит больше воды, чем тело взрослых, а еще они больше двигаются. Также врач может посоветовать вам пить больше воды, если этого требует ваше лечение. Например, если у вас камни в почках, инфекция мочевыводящих путей или диарея " , - отмечает Ульяна Супрун.

По ее словам, если часто ощущается сухость во рту, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем или быть связанным с приемом лекарств.

"Непременно проконсультируйтесь с врачом, чтобы найти его первопричину и при необходимости пройти лечение" , - отмечает Супрун.