Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сущенко сложно получить статус политзаключенного за "государственную тайну", - адвокат

Сущенко сложно получить статус политзаключенного за
Скриншот из видео
Задержанному в Москве журналисту Роману Сущенко сложно получить статус политического заключенного в РФ через наличие "государственной тайны" в деле.

"Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств. В частности, нужны документы из судебных органов, чтобы вообще было понятно, о чем речь. Чтобы стала понятна политическая ангажированность, противоречие законам. А в деле Сущенко властью заявлено наличие "государственной тайны". И из-за этого есть сложности с получением документов", - заявил адвокат Сущенко Марк Фейгин.

При этом он выразил уверенность в комментарии "Укринформу", что "в любом случае Роман Владимирович заслуживает на статус политзаключенного и, несмотря на некоторые препятствия, его получит".

Напомним, что 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В российской спецслужбы считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность к Сущенко ведомства не подтверждают.

В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией. МИД Украины призвало международное сообщество усилить давление на Россию за задержания журналиста.