Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Свобода" предлагает ввести военный налог для олигархов

Народный депутат Алексей Кайда заявил, что "Свобода" предлагает ввести для олигархов военный налог.

Об этом он сказал на заседании согласительного Совета, сообщает iPress.ua.

По его словам, люди последние деньги отдают на армию, чтобы одеть и обуть украинских солдат, а украинские олигархи не дают никаких денег на содержание армии.

"Для олигархов надо ввести военный налог", - сказал Кайда.

Он отметил, что олигархи, которые нажились на обворовывании украинского народа, должны сейчас также приобщиться к финансированию армии.

Напомним, что сегодня министр финансов Александр Шлапак сообщил, что до конца года на АТО необходимо более 9 млрд грн, а ежемесячно необходимо выделять 1,5 млрд грн.

"В резервном фонде сейчас осталось 520 млн, а на обороноспособность нужно гораздо больше. Мы подсчитали, что до конца этого года необходимо 9,1 млрд грн", - сказал министр.

По информации, по состоянию на первое июля падение ВВП -5%, а к концу года ожидается - 6,5%.

"Мы прогнозируем недовыполнение доходов части бюджета до конца года еще на 13 млрд грн", - сказал он.

Как сообщал iPress.ua кабинет министров Украины будет выделять средства не только на содержание украинской армии, но и на ее перевооружение.

Напомним, что 17 июня народный депутат от фракции партии УДАР Ирина Геращенко сообщила, что возглавит ВСК по расследованию использования средств, которые предусмотрены на оборону и поддержку военнослужащих.

Мы надеемся, что комиссия предоставит СМИ очень много важных фактов относительно того, насколько прозрачно расходуются средства из бюджета Украины и жертвенности украинского народа на нужды украинской армии", - отметила она.