Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинским военным, которые перешли границу с РФ, следствие выдвинуло подозрения

Украинским военным, которые перешли границу с РФ, следствие выдвинуло подозрения
Фото: АFР
Военнослужащим 51-й отдельной механизированной бригады, которые ранее попали в плен и были возвращены из России в Украину, выдвинутые подозрения.

Об этом сообщил журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook

"Сегодня ребятам были предъявлены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 409 Уголовного кодекса Украины ("уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом"). До этого бойцы находились в статусе свидетелей", - написал он. 

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет. 

По словам журналиста, прокурору непонятно, почему наши военнослужащие оставили свои боевые позиции. Бойцы уверяют - были вынуждены это сделать. Остались с одними автоматами против минометов и градов. Также их обвиняют в контактировании с ФСБ. 

Вместе с тем, ребята рассказали о периоде своего пребывания в России и о том, как они вернулись в Украину. 

"В Ростовской области их держали в каком-то ангаре. Приводили российских журналистов - те задавали провокационные вопросы, но наши не отвечали. Уговаривали остаться в качестве беженцев. Ребята наотрез отказались. Приняв это во внимание, а также то обстоятельство, что все пленные родом из западной Украины, россияне поняли - кина не будет. После этого пограничники РФ доставили украинских военнослужащих на международный пункт пропуска Матвеев Курган - Успенка в Донецкой области и передали нашим пограничникам, таможенникам. Ремарка, с украинской стороны пункт пропуска контролируют сепаратисты, утверждают пленники. Вопрос в том , чьи приказы выполняют наши пограничные службы, которые там находятся? Позже подъехали украинские военные и забрали пленных коллег. Им грозит от двух до десяти лет тюрьмы", - говорится в сообщении Романа Бочкала. 

Напомним, 25 июля 42 бойца 51-й бригады пересекли границу с Россией в районе пункта Изварино в Луганской области. 

Затем военные были доставлены в Запорожье в воинскую часть А1978.