Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики задержали в Крыму более 30 участников одиночных пикетов

Силовики задержали в Крыму более 30 участников одиночных пикетов
Фото: facebook.com/crimeansolidarity
В субботу, 14 октября, в аннексирована Крыму силовики задержали более трех десятков активистов, большинство из которых затем отпустили.

Активисты вышли на одиночные пикеты против обысков, арестов и похищения людей силовиками, сообщает общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook.

"На плакатах пикетчиков написано: "Крымские татары не террористы", "Остановите произвол силовиков в Крыму", "Свободу политзаключенным", - говорится в сообщении.
 
В частности, в Джанкое задержали 9 участников одиночных пикетов: Надира Алиева, Айдер Сулейманова, Ереджепа Абибуллаева, Наримана Аметова, Мустафу Мурахаса, Керимова Ленура, Юнусова Дилярвера, Зиядинова Аблямит, и Лёманов (фамилия уточняется). Затем всех задержанных отпустили.
 
"Задержание состоялось с грубыми нарушениями, им не зачитали их права, не дали связаться с адвокатом, сняли принудительно отпечатки пальцев и скопировали все контактные данные с их телефонов", - отмечает организация.
 
Также в поселке Кировское задержали Аблязизова Эдема и Сусанова Абдульмалик (потом отпустили) в Симферополе - Люманова Мемета (потом отпустили из полицейского участка) в Феодосии - Рустемова Руслана, Уримова Азизи, Ералы Данные, Мустафаева Рустема, Якубова Эдема, Белялова Халида (потом всех отпустили) в городе Старый Крым - Асанова Дилявера, Куламетова Герайа, Куламетова Зэки, Куркчи Рустема, Якубова Симара (после дачи показаний, их отпустили) в Ленинском районе - Абдуразакова Кемала и Мустафаева Арсена; на Севастопольской трассе возле села Верхнесадовое - Нурадин Селима и Шевкеат Аґьа; в Алуште - Заядинова Бекира.
 
Напомним, что после обысков и задержаний крымских татар в аннексирована Крыму восьми мужчинам присудили штрафы и отпустили. Еще шестеро остаются в увьязеннни.