Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирия приняла план США и РФ о перемирии

Сирия приняла план США и РФ о перемирии
Фото: ves.lv
Сирийское правительство одобрило план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный США и Россией.

Согласно информации сирийского информационного агентства САНА, власти согласились осуществить меры для снижения уровня насилия в районе города Алеппо по гуманитарным соображениям.Сирийское правительство было проинформировано о результатах переговоров.

Представители оппозиционного Высшего комитета по переговорам заявили, что еще не получили официальный текст договора, пишет ВВС.

"Если мы его получим, то комитет изучит детали и механизмы его имплементации", – говорится в заявлении оппозиционного органа.

В пятницу стало известно, что США и Россия согласовали план, призванный снизить уровень насилия в Сирии и перейти к мирному урегулированию ситуации.

Согласно договоренностям, достигнутым по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова, все стороны конфликта должны прекратить военные действия с 12 сентября.

Напомним, что число жертв войны в Сирии, которая продолжается с марта 2011 года, достигло почти 293 тыс. человек.

Справка: противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014 начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада предоставляют российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Нури Хассан получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло почти 300 тыс человек, более 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.