Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тела около тысячи погибших воинов до сих пор не идентифицировали

Тела около тысячи погибших воинов до сих пор не идентифицировали
Украина. Военнослужащий батальона "Дева Мария" молится у креста, установленного на берегу моря вблизи Мариуполя, 2 октября 2014 Фото: АFР
Волонтер, руководитель Центра по обмену пленными, руководитель "Офицерского корпуса" генерал-полковник Владимир Рубан сообщил, что общее количество пропавших без вести в зоне проведения антитеррористической операции составляет 1,2 - 1,3 тысяч.

Об этом информирует "УНИАН".

"Около тысячи наших солдат без фамилий и имен закопаны на территории кладбищ четырех городов, в том числе и в Днепропетровске - там около 500 могил", - сообщил он.

"Это убитые бойцы, которых не могут узнать, у них берут материал на определение ДНК, затем долгое время проводят экспертизу, сравнивают с ДНК родственников", - добавил Рубан.

"Если говорить по данным СБУ и ООН, то общее количество пропавших без вести - 1,2 - 1,3 тысячи человек", - отметил волонтер.

Напомним, руководитель украинского межведомственного координационного центра по освобождению пленных Юрий Тандит сообщил, что по неподтвержденным данным, в плену на территории Российской Федерации может находиться 30 украинцев.

Как сообщал iPress.ua, в заложниках у боевиков остается более 300 украинцев, часть из них находится на территории РФ. Пропавшими без вести числятся более 1,2 тыс человек. Об этом в начале месяца сообщала уполномоченный президента, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко.

Зато, по ее данным, в течение прошлого месяца в сотрудничестве с силовиками удалось освободить только 9 украинцев из плена боевиков.