Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Телемост запрещен правилами дебатов, - Общественное

Телемост запрещен правилами дебатов, - Общественное
Телемоста между действующим главой государства Петром Порошенко и шоуменом Владимиром Зеленским - кандидатами на должность Президента - не будет.
"Телемост не является участием в дебатах кандидата в президенты. Участием в дебатах является присутствие в студии в том формате, который прописан в законодательстве", - отметила пиар-директор "UA:Общественное вещание" Виктория Сидоренко, сообщает "Укринформ".
 
Сидоренко уточила, что в постановлении Центральной избирательной комиссии от 5 мая 2014 года "О порядке проведения Национальной общественной телерадиокомпанией Украины предвыборных теледебатов между кандидатами на пост Президента Украины" детально прописаны все аспекты проведения дебатов.
 
"Весь порядок проведеня дебатов прописан ЦИК и отступать от него мы не можем и не можем менять тот формат, который определен законодательством", - резюмировала пиар-директор "UA:Общественное вещание".
 
Зеленский 3 апреля заявил, что дебаты с Порошенко должны состояться на стадионе "Олимпийский". Глава государства согласился на проведение дебатов на НСК "Олимпийский", но напомнил, что согласно закону о выборах Президента, они должны проходить на базе Общественного телевидения с трансляцией на всех телеканалах.
 
Порошенко предложил Зеленскому провести дебаты на НСК "Олимпийский" 14 апреля. В то же время он подчеркнул, что готов прийти на "Олимпийский" и 19 апреля - за исключением того времени, когда будут дебаты на Общественном телевидении. По словам Порошенко, на предусмотренных законом о выборах дебатах он тоже будет обязательно.
 
Напомним, что 11 марта кандидат в президенты Владимир Зеленский отказался участвовать в дебатах на НСК "Олимпийский" 14 апреля. На стадион выйдет только Петр Порошенко.
 
ЦИК и Национальная общественная телерадиокомпания Украины считают возможным провести дебаты кандидатов 19 апреля в 20:00, а после этого кандидаты могут продолжить обсуждение в формате "ток-шоу", но не за государственные средства.
 
В то же время, как предусматривает статья 62 закона о выборах Президента, теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем ​​повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут.