Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тернополяне штурмом взяли здание облгосадминистрации

Тернополяне штурмом взяли здание облгосадминистрации
В течение часа около тысячи горожан штурмовали здание Тернопольской ОГА вечером 23 января. Перед девятнадцатого им удалось зайти в здание.

Где-то с полчаса многолюдная община пыталась войти внутрь областной госадминистрации. Люди скандировали "Зека геть!" и призвали милицию "быть на стороне народа". Впереди общины вишивукались ребята в масках и металлических касках. Зато перед главным входом в облгосадминистрацию находилось 5 милиционеров.

Люди выкрикивали, что хотят зайти в обладминистрацию, потому что это - здание общественного пользования. Кроме этого отмечали, что там должна состояться встреча между тернополянами и депутатами облсовета.

После нескольких неудачных попыток попасть внутрь помещения, около 18.45 послышались звуки от разбитого стекла. Как выяснилось - выбили окна входной двери Тернопольской ОГА. После того общине удалось попасть в помещение.

Значительная часть городан остались в вестибюле. Остальные вышли 5 и 7 этажи. Присутствующие депутаты облсовета, активисты и с десяток горожан направились в кабинет главы области Валентин Хоптян.

Впрочем, его там не застали.

Люди планируют оставаться в здании облгосадминистрации, пока к ним не прибудет на голове. Говорят, что требовать от него написать заявление на увольнение.

Главный милиционер Тернопольской области Виктор Сак, который пришел к обществу, сообщил, что "людям милиционеры не мешать находиться в здании". "Но по факту этого события, которое произошло, будет возбуждено уголовное производство", - добавил он.

Отметим, сегодня утром несколько сотен возмущенных львовян ворвались в помещение облгосадминистрации, и заставили председателя Львовской ОГА Олега Сало написать заявление на увольнение. Однако впоследствии Сало заявил, что отозвал это заявление, написанное под давлением.

В Ровно горожане, побив стекла в окнах и взломав входную дверь, ворвались в помещение ОГА. Они требовали от чиновников связаться с Василием Берташем - председателем Ровенской ОГА, поскольку он сейчас находится за границей.

По материалам: 20minut.ua