Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ресторатор из Тернополя создает религиозную организацию. На выходных его заведение будет как «храм»

Ресторатор из Тернополя создает религиозную организацию. На выходных его заведение будет как «храм»
Предприниматель из Тернополя Тарас Ковальчук, владелец ресторанов и хостела, решил создать собственную религиозную организацию «Братство лысых» для того, чтобы его бизнес смог работать на время «карантина выходного дня».

Об этом Тарас Ковальчук написал в Facebook, сообщает "Общественное".

По его словам, после решения правительства он искал юридический механизм, по которому бизнес сможет работать в новых условиях. Так, предпринимателю понравился опыт в Польше, когда фитнес-центр открыли религиозный кружок "Церковь здорового тела", чтобы продолжить работать в условиях усиленного карантина.

"Начали изучать, оказалось церкви не надо, надо просто религиозную организацию. Поэтому сегодня 12.11.2020 десять единомышленников на общем собрании проголосовали за создание религиозной организации" Братство Лысых "и утверждении устава", - написал Ковальчук.

Он анонсировал, что на выходных хостел будет работать в формате монастыря, ресторан как трапезная и клуб как храм. Предприниматель ссылается на статью 35 Конституции Украины, которая, в частности гарантирует свободу "беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность".

Для того, чтобы зарегистрировать религиозную организацию, нужно подать заявление и устав в органы местного самоуправления. Нам в комментарии Ковальчук рассказал, что документы на регистрацию подали, теперь ожидают результат. А по закону, время обработки документов от 1 до 3 месяцев.

Читайте также:  Львовский горсовет готовит иск в суд из-за карантина "выходного дня"