Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы, которые применили "Град", выдавали себя за бойцов Нацгвардии

Террористы, которые применили
Фото: novosti.dn.ua
Минобороны Украины сообщило, что обстрел Доброполье из реактивных систем залпового огня "БМ-21" Град" начался в 8:20 пятницы и имел целью дискредитировать Нацгвардии.

"Бандиты расположили свои огневые позиции неподалеку от населенного пункта Мерцаловое. Сделав несколько залпов из РСЗО БМ-21 "Град", преступники открыли огонь из вооружения БТР-80. Снаряды попали на территорию овощехранилища одного из предприятий в Доброполье. В результате бандитских действий пророссийских террористов одно гражданское лицо погибло и двое ранены", - говорится в сообщении.

На месте огневого удара обнаружено три снаряда от РСЗО "Град", которые так и не взорвались, а на поле вблизи овощехранилища насчитано тринадцать воронок.

После осуществления огневого удара наемники, избегая ответного удара со стороны сил АТО, оставили район, предварительно заминировав покинутую ими установку БМ-21 "Град" и местность вокруг нее.

"Представители подразделений Вооруженных сил Украины, которые вошли в данный район, выяснили, что там находился отряд пророссийских террористов, который имел на вооружении три установки БМ-21, один БТР-80 и два автомобиля КамАЗ и состоял из лиц кавказской и славянской внешности, которые выдавали себя за военнослужащих Национальной гвардии ", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Антитеррористический центр создает коридор для выхода мирного населения из зоны АТО

"Во время осмотра террористического орудия выяснилось, что установка БМ-21 имела все признаки маскировка под обычный грузовик. Злоумышленники оборудовали ее фальшбортами и креплением дополнительного тента. Также шасси установки имеют свежие следы крепления машины во время предполагаемой перевозки на специальном трейлере", - отмечают в Минобороны.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 13 июня, колонна боевиков в составе двух бронетранспортеров, двух установок "Град" и нескольких джипов обстреляли овощебазу, электростанцию и бензозаправку в городе Доброполье Донецкой области.

После обстрела террористами овощебазы в городе Доброполье Донецкой области погиб один человек, еще двое получили огнестрельные ранения.