Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Tesla увеличила доходы на 74% в первом квартале года

Tesla увеличила доходы на 74% в первом квартале года
Фото: с общедоступного ресурса
Производитель электромобилей Tesla в первом квартале 2021 увеличил свои доходы на 74% до 10,4 млрд долларов, кроме продаж автомобилей повлияли и операции с криптовалюта

Несмотря на мировой дефицит чипов, вызвал простои на предприятиях крупнейших автопроизводителей как Volkswagen и Hyundai, Tesla смогла увеличить продажи и прибыли, сообщает BBC.

Прибыли компании в первом квартале составили 438 млн долларов. Для сравнения, в прошлом за соответствующий период компания получила 16 млн долларов чистой прибыли.

Доходы за трехмесячный период составили 10,4 млрд долларов против 6 млрд долларов в прошлом (+ 74%). По словам основателя Илона Маска, продажи возглавил седан премиум-класса Tesla Model 3. В будущем он ожидает, что место бестселлера займет Model Y.

Всего в первом квартале компания продала около 185 тысяч автомобилей - вдвое больше за первый квартал 2020 года.

Кроме высших продаж на доходы Tesla повлияли и операции с криптовалюта Bitcoin. Ранее компания приобрела актива стоимостью 1,5 млрд долларов, и впоследствии продала 10%. Вследствие операций компания получила 101 млн долларов доходов.

Также 518 млн долларов автопроизводитель получил от перепродажи "зеленых" разрешений (emission credits) на выбросы парниковых газов сверх нормы благодаря перевыполнению компанией экологических нормативов.

Читайте также: Илон Маск потерял $ 15 млрд в сутки из-за падения акций Tesla.