Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Tesla инвестирует почти 4 млрд евро в свой первый европейский завод

Tesla инвестирует почти 4 млрд евро в свой первый европейский завод
Фото: Bloomberg
Начало строительства завода запланировано на первый квартал 2020 года. Он будет располагаться в небольшом населенном пункте Грюнгайде, примерно в 40 км к юго-востоку от Берлина.

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. планирует инвестировать в свой первый европейский завод почти 4 млрд евро, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ожидается, что после завершения первого этапа строительства на предприятии будут работать более 3 тыс. Человек. В дальнейшем количество сотрудников увеличится до 7-8 тыс. Человек.

Начало строительства завода запланировано на первый квартал 2020 года. Он будет располагаться в небольшом населенном пункте Грюнгайде, примерно в 40 км к юго-востоку от Берлина.

Выпуск первых электромобилей, какими станут Model Y, должна стартовать до конца 2021 года. Общий объем производства составит до 150 тыс. Электрокаров в год, сообщает Deutsche Welle.

В соответствии с соглашением о намерениях, заключенного между Tesla и правительством федеральной земли Бранденбург, где расположен Грюнгайде, завод займет 300 га. Обе стороны будут пытаться "как можно скорее принять обязательные решения" по проекту, приводит текст документа Bild am Sonntag. По информации издания, американский производитель намерен выкупить еще около 10 га в расположенного рядом центра грузовых перевозок. В случае согласия со стороны правительства ФРГ и Евросоюза Tesla может рассчитывать на государственную поддержку в размере около 300 млн евро.

О планах построить около Берлина Gigafactory 4 глава Tesla Маск объявил 12 ноября в столице ФРГ на церемонии вручения ему премии "Золотой руль", что присуждают еженедельники Bild am Sonntag и Auto Bild.

Свой первый завод за пределами США Tesla открыла в Китае. В конце октября компания объявила о том, что электромобили Model 3, которые выпускают в Шанхае на заводе под названием Gigafactory 3, стали доступны для предварительного заказа. Ожидается, что первая партия будет передано клиентам в начале 2020 года.

Напомним, что Tesla построит в Берлине свой первый европейский завод по выпуску электрокаров