Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тысячи украинцев могут не получить компенсации от государства из-за решения ЕСПЧ

Тысячи украинцев могут не получить компенсации от государства из-за решения ЕСПЧ
Фото: ukrinform.com
Решение Европейского суда по правам человека о передаче в Комитет министров всех жалоб на невыполнение решений украинских судов, скорее всего, приведет к тому, что заявители не получат стандартной для ЕСПЧ компенсации морального ущерба.

Это следует из опубликованного решения суда и особого мнения судей к нему, сообщает "Европейская правда".

До сих пор украинцы, которые столкнулись с проблемой невыполнения решений национальных судов, имели возможность обратиться в ЕСПЧ с гарантированно выигрышной жалобой. Преимущественно речь идет о финансовых решениях, вынесенных против государства, госорганов или госпредприятий, что признавались в Страсбурге "типичными", и подобными пилотному решению "Иванов и другие против Украины". Суд в Страсбурге обязал государство выполнить решение суда и выплатить заявителю от 1000 до 3000 евро дополнительного возмещения (Just satisfaction).

В 2012-2017 годах ЕСПЧ присудил выплатить таким заявителями 12 млн евро; обычно государство выплачивало Just satisfaction, однако первоначальное решение так и оставалось невыполненным.

По состоянию на 2017 год в очереди ЕСПЧ скопилось более 12 тысяч жалоб такого типа против Украины. В решении от 12 октября ЕСПЧ прекратил производство по всем этим жалобам и перенаправил их в Комитет министров Совета Европы, все последующие жалобы будут автоматически направлены в КМСЕ.

Суд поручил КМСЕ добиться от Украины выполнения начальных решений национальных судов, а также системного изменения практики исполнения судебных решений. Зато в решении не упоминается о присуждении этим заявителям дополнительного возмещения.

В особом мнении семи судей, голосовавших против данного решения (среди них - судья от Украины Анна Юдковская) отмечается, что суд не передал в КМСЕ методику для присуждения такого возмещения.

"До сих пор тысячи заявителей получали компенсацию от государства. Отныне большинство судей ЕСПЧ решило лишить других такого практического средства ... оставив их в подвешенном состоянии", - говорится в документе.

Порядок выполнения такого беспрецедентного вердикта ЕСПЧ пока непонятен. КМСЕ на одном из следующих заседаний должен принять соответствующее решение; также он должен решить, как действовать с проблемой выплаты компенсаций, но велика вероятность, что он не будет искать правовой путь для назначения выплаты Just satisfaction украинским заявителям.

Напомним, в июле ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова о законности его задержания сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).