Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Высший совет правосудия в этом году получила более 5 тысяч жалоб на действия судей

Высший совет правосудия в этом году получила более 5 тысяч жалоб на действия судей
Фото: zn.ua
Высший совет правосудия получила более 5 тысяч жалоб на действия судей в течение января - мая текущего года.

Как передает Укринформ, такие данные приведены в информационно-аналитической справке о деятельности ВРУ, Дисциплинарным палат и секретариата Высшего совета правосудия за январь - май 2021, информируют в ведомстве.

"В течение первых пяти месяцев 2021 в Высший совет правосудия поступило 5086 жалоб по дисциплинарного проступка судьи", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что за этот период Дисциплинарные палаты и члены ВРП полностью завершили рассмотрение 5306 дисциплинарных жалоб включая те, что поступили в предыдущие годы.

Дисциплинарные палаты открыли 92 дисциплинарные дела (за аналогичный период 2020 - 209) и приняли 134 решение о возвращении жалоб (годом ранее - 90).

В то же время ВРП приняла 347 решений об отказе в открытии дисциплинарных дел (за аналогичный период 2020-го - 450) 36 решений об отказе в привлечении судей к дисциплинарной ответственности и закрытии дисциплинарного производства (31).

"Всего в январе - мае 2021 Дисциплинарные палаты ВРП приняли 46 решений о привлечении к дисциплинарной ответственности 53 судей", - информируют в ведомстве.

Отмечается, что по результатам рассмотрения дисциплинарных дел 27 судей получили предупреждения, в отношении 11 объявили выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение одного месяца, еще до 11 применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение трех месяцев. В отношении одного судьи внесли представление о временном отстранении от правосудия и трех - представление об увольнении.

Как сообщалось, в течение января - мая 2021 ВРП приняла освободить 61 судью.

Читайте также: Зеленский инициировал ликвидацию Окружного админсуда Киева