Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Томенко обжалует лишение его мандата в Евросуде

Томенко обжалует лишение его мандата в Евросуде
Николай Томенко намерен судиться о лишении его мандата народного депутата в Европейском суде по правам человека.

"Мы идем длинным путем - завершим его в Европейском суде, но чтобы в Европейском суде успешно - надо пройти и украинскую составляющую остатков судебной системы ... Мы сознательно идем на то, чтобы пройти эту часть и получить, очевидно, те же решения, как ЦИК в тайном режиме за две минуты приняло", - отметил он в эфире "112 Украина".

Томенко намерен доказать в Евросуде, что выполнение избранником предвыборных обещаний перед народом является необходимым и достаточным условием для депутатства.

По словам политика, вопрос императивного мандата неоднократно рассматривала Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы. "Мы имеем базовую позицию всех европейских организаций ... Нет ни одного документа декларативного или правового характера среди европейских институтов, которые бы приветствовали принципы партийной диктатуры или императивности", - сказал Томенко.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на пленарном заседании 2 февраля объявил о выходе из фракции "Блок Петра Порошенко" народного депутата Николая Томенко.

В пятницу, 25 марта депутатов Верховной Рады Егора Фирсова и Николая Томенко, которые покинули фракцию БПП, лишили депутатских мандатов.

Впоследствии Николай Томенко заявил, что намерен и дальше ходить на заседания ВР и не исключает, что подаст иск.