Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Томенко планирует отстаивать свой мандат через суд

Томенко планирует отстаивать свой мандат через суд
Народный депутат Николай Томенко, которого съезд БПП решил лишить мандата, намерен и дальше ходить на заседания ВР и не исключает, что подаст иск.

"Со съездом судиться я не понимаю как. Как будет решение ЦИК или суд. Когда будет окончательное решение, тогда я буду, наверное, готовить иск. А так буду приходить на работу, изучать законы", - сказал Томенко в эфире телеканала 112.ua.

Он назвал решение съезда БПП о лишении его мандата политическим. "В правовом смысле - это ничтожное решение", - сказал Томенко.

Нардеп отметил, что не нарушил ни одного пункта предвыборной программы.

"По содержанию, я так понимаю, что достал я президента и премьера своей привычкой читать законы и говорить о том, что в них написано. (В них есть - ред.) желание, чтобы в парламенте были кнопкодавы, которые не читают законы, а решение принимала Стратегическая семерка", - отметил Томенко.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на пленарном заседании 2 февраля объявил о выходе из фракции "Блок Петра Порошенко" народного депутата Николая Томенко.

В пятницу, 25 марта депутатов Верховной Рады Егора Фирсова и Николая Томенко, которые покинули фракцию БПП, лишили депутатских мандатов.

Впоследствии лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко предложил нардепам Егору Фирсову и Николаю Томенко сохранить мандат, вернувшись во фракцию.