Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В деле "Харьковских соглашений" на допрос вызывают пятерых депутатов

В деле
Фото: из открытых источников
Служба безопасности Украины вызвала на допрос пятерых народных депутатов по так называемому делу Харьковских соглашений.

Об этом сообщил Укринформа пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

"Указанные граждане Украины были вызваны на допрос по так называемому делу Харьковских соглашений. Как действующие народные депутаты Украины, они вызывались через Аппарат ВРУ", - сказал спикер.

Нардепов вызывают на допрос с 19 по 21 июля.

Согласно информации на сайте СБУ, на допрос вызвали Юрия Бойко, Виталия Борта, Сергея Ларина, Игорь Палица и Дмитрий Шпенов.

Все они также были нардепами в 2010 году, когда Рада ратифицировала "Харьковские соглашения".

Как сообщалось, 12 марта члены фракции "Слуга народа" Олег Дунды и Александр Аликсийчук зарегистрировали законопроект №0095 "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Совет национальной безопасности и обороны 11 марта поручил Службе безопасности Украины изучить обстоятельства голосования народных депутатов шестого созыва Харьковских соглашений и в случае подтверждения признаков государственной измены возбудить против них уголовные дела.

Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 в Харькове президентами Украины Виктором Януковичем и РФ Дмитрием Медведевым.

Читайте также: Суд разрешил прокуратуре изъять у МИД оригинал Харьковских соглашений