Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Топ крупнейших торговых стран-партнеров Украины

Топ крупнейших торговых стран-партнеров Украины
Фото: mint.net.ua
Наибольшую часть украинского экспорта составляли товары агропромышленного комплекса. За последний год Украина повысила экспорт зерновых на треть. На втором месте - экспорт металлургической продукции, который снизился на 11,8%.

По итогам 2019 Украина экспортировала товаров на общую сумму $ 50,06 млрд, а импортировала на $ 60,7 млрд., сообщает "Экономическая правда".

Более 41% украинской торговли товарами проходило с ЕС. За год Украина экспортировала в ЕС товаров на $ 20,75 млрд, а импортировала - на $ 25 млрд.

Второе место по объему импорта из Украины заняла Польша. Украинские компании экспортировали в страну товаров на $ 3,29млрд (6,6% всего экспорта). Импорт из Польши составил $ 4,1 млрд (6,7% всего импорта).

Третье место - за Россией. Украина продала туда своих товаров на $ 3,24 млрд (6,5% экспорта). По объемам импорта РФ заняла второе место после Китая с показателем $ 6,98 млрд (11,5% всего импорта).

Наибольшую часть украинского экспорта составляли товары агропромышленного комплекса. За последний год Украина повысила экспорт зерновых на треть.

На втором месте - экспорт металлургической продукции, который снизился на 11,8%.

Масла Украина продала на $ 4,7 млрд, что составило 9,5% всего экспорта.

Больше всего импортировали в Украину машинного оборудования - почти 22% всего импорта. Доля минеральных продуктов (руды, угля, нефти и газа) в импорте составила 21,4%.

Читайте также: За год в Украине зарегистрировали 408 тыс. импортных б/у авто и только 88,5 тыс. новых