Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Торговое соглашение с США станет эффективным инструментом геоэкономики - Петрашко

Торговое соглашение с США станет эффективным инструментом геоэкономики - Петрашко
Фото: Ігор Петрашко/ Главком
Заключение двустороннего преференциальной торговой сделки между Украиной из США может стать эффективным инструментом геоэкономики, обеспечивая усиление глобальной конкуренции в торговле.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время разговора с торговым представителем США Кэтрин Тай, сообщает пресс служба Минэкономики.

"В торгово-экономических отношениях мы имеем четкие приоритеты и прозрачный план действий. Это, в частности, устранение препятствий в торговле металлическими изделиями, а также активизация сотрудничества путем заключения двустороннего преференциальной торговой сделки. Для США и Украины соглашение стало бы эффективным инструментом геоэкономики, обеспечивая усиление глобальной конкуренции в торговле ", - отметил Петрашко.

Также стороны обсудили такие вопросы, как защита прав интеллектуальной собственности, развитие законодательства о государственных закупках, климатическую трансформацию в торговле. Отдельной темой разговора было решение об открытии публичного доступа к формуле вакцины от COVID-19.

"Мы готовы вести активный диалог и договариваться о стратегическом партнерстве с американскими производителями вакцин. Вместе с тем, мы должны обеспечить соответствующие мощности для производства этих вакцин у нас в стране", - отметил министр.

Читайте также: Киев и Варшава имеют значительный потенциал для сотрудничества в экономике