Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разумков подписал закон об изменениях ставки НДС на отдельные виды сельхозпродукции

Разумков подписал закон об изменениях ставки НДС на отдельные виды сельхозпродукции
Фото: с общедоступного ресурса
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции".

Как передает "Укринформ", данные в карточке проекту на сайте парламента свидетельствуют о том, что документ направлен на подпись Президенту.

Документ разработан с целью устранения рисков повышения цен на продукты питания и содействие стабильности ценовой ситуации на соответствующих товарных рынках, а также создание равных и справедливых условий налогообложения НДС для сельскохозяйственных производителей и предприятий перерабатывающей отрасли.

Законом, в частности, предусматривает восстановить ставку налога на добавленную стоимость 20% при налогообложении операций по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию государства сельскохозяйственной продукции классифицируется по следующим кодам согласно УКТ ВЭД 0102 (крупный рогатый скот, живая) 0103 (свиньи, живые), 0104 10 (овцы живы), 0401 (в части молока цельного), 1002 (рожь), 1004 (овес), 1204 00 (семена льна, дробленые или неподрiбнене), 1207 (семена и плоды прочих масличных культур, дробленые или неподрiбненi), 1212 91 (сахарная свекла).

В то же время остается ставка НДС 14% по операциям по поставке 1001 (пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), 1003 (ячмень), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы, дробленые или неподрiбненi), 1205 (семена рапса, или рапса, дробленые или неподрiбнене), 1206 00 (семена подсолнечника, дробленые или неподрiбнене).

Читайте также: Зеленский одобрил снижение НДС для аграриев до 14%