Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп допустил союз с Россией в борьбе с "Исламским государством"

Трамп допустил союз с Россией в борьбе с
Фото: 163gorod.ru
Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что в случае избрания рассмотрит союз с Россией в борьбе против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ).

Выступая перед своими сторонниками в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина, Трамп отверг предположения о возможном участии российских спецслужб во взломе электронной переписки Национального комитета Демократической партии, чтобы помочь ему победить на выборах 8 ноября.

По словам Трампа, он ни разу не встречался с Путиным. Однако, во время предвыборной кампании миллиардер хвалил российского лидера, а один из его ведущих советников по внешней политике, генерал в отставке Майкл Флинн ужинал с Путиным в декабре 2015 года.

"Если подумать, разве плохо было бы найти общий язык с Россией? Было бы неплохо объединиться с Россией и как следует встряхнуть ИГИЛ?", - приводит агентство Reuters слова Трампа.

В то же время скептики в американском правительстве, союзники по международной коалиции борьбы с ИГИЛ и ведущие представители сирийской оппозиции поставили под сомнение недавнее предложение госсекретаря США Джона Керри усилить партнерство с Россией в борьбе против боевиков в Сирии, поскольку не доверяют Кремлю.

Напомним, что в июне этого года хакеры, связанные с российскими спецслужбами, проникли в компьютерную сеть национального комитета Демократической партии США.

Как следует из переписки сотрудников комитета партии, опубликованной сайтом WikiLeaks, Хиллари Клинтон опиралась на фактическую поддержку партийной верхушки, она устраивала однопартийцев как кандидат в президенты, тогда как ее соперник на праймериз Берни Сандерс играл декоративную роль. Москва отрицает соучастие во взломе почты соратников Клинтон.

"Я думаю, что эти письма не случайно опубликовали накануне нашего съезда, и это вызывает беспокойство", - сказал член избирательного штаба Клинтон Робб Мук на CNN.